促銷戰還是真有料?從銷售數據看 KYMCO K1 車系衝進銷售前五強的關鍵因素!

促銷戰還是真有料?從銷售數據看 KYMCO K1 車系衝進銷售前五強的關鍵因素!

觀察近期的台灣機車銷售戰報,在KYMCO、SYM與YAMAHA三強鼎立的白熱化競爭中,銷售前五名榜單中竟有高達四款車型屬於國民通勤機種。其中,KYMCO的K1憑藉強勁市場促銷力道與車款實力,一舉衝進銷售前五強。除了排行榜上的銷售佳績,另外引人注目的,莫過於廣告文宣上標榜K1車系「最低新台幣48,500元起」的驚人入手價。

然而,面對打得火熱的促銷廣告,你應該也與我們編輯部一樣心生疑慮:「48,500元起的價格到底是行銷話術,還是真有其事?而在競爭白熱化的國民車市場中,K1究竟憑藉什麼實力獲得消費者的青睞而甘願掏出錢包買單?」 本文就從客觀角度出發,逐一分析這背後的公式與產品策略。

關鍵一:K1E價格折抵分析 為什麼我們更推薦「碟煞版」?

談到最受關注的入手門檻,新推出的 KYMCO K1E 標榜最低48,500元的價格,確實大幅拉低換購新車的門檻。但若深入分析其價格結構,這項數字是建立在「極限補助試算」的條件下:

建議售價(新台幣)

折抵金額(新台幣)

最低入手價(新台幣)

$71,800

光陽購車金折扣$11,000

$48,500

 

限期汰舊換新加碼$6,000

 

 

政府貨物稅減徵$6,000

 

 

環境部廢車回收金$300

 

客觀而言,要以這價格入手,前提是名下必須有一輛符合規範的舊機車進行報廢換購。更重要的是,48,500元對應的是「鼓煞版」車型!

K1E 標榜最低48,500元就可入手,但考量更好的安全,我們建議升級直上碟煞版!
K1E 標榜最低48,500元就可入手,但考量更好的安全,我們建議升級直上碟煞版!

身為理性消費者,我們其實並不建議單純為了追逐最低車價而選擇鼓煞。為何?因為若將預算微幅增加2,000元(扣除補助後約50,500元起),直升 K1E 碟煞版,在安全層面獲得的升級幅度將遠超這兩千元的價差:

1. 220mm通風碟+雙缸卡鉗(同級常見僅190mm)

同級平價通勤車的碟煞版本,煞車碟盤直徑多半落在190mm左右,甚至僅有鼓煞車型可供選擇。K1E碟煞版直接給到220mm通風碟尺碼,更大的物理直徑帶來更佳的煞車槓桿力矩與散熱效率,簡而言之就是具備更精準與更好的制動力道,面對突發狀況時的避險與反應能力絕對更為充裕。

圖說:K1車系提供多樣車型選擇,從最基礎的K1E鼓煞版,到最高階的新K1 150特仕版ABS版皆有,消費者可依自身預算與用車方式選擇最適合車型。
圖說:K1車系提供多樣車型選擇,從最基礎的K1E鼓煞版,到最高階的新K1 150特仕版ABS版皆有,消費者可依自身預算與用車方式選擇最適合車型。

2. 全車系標配100mm寬胎(同級多為 90mm)

市面上多數國民車為了省油或成本考量,常採用3.50-10或90/90-10(胎寬約 90mm)的規格。K1E則全車系標配100/90-10寬胎。可別看這多出10mm的胎面接觸面積,在台灣多雨、路面佈滿標線與人孔蓋的環境中,能顯著提升抓地力與煞車穩定度。或許有人會擔心寬胎影響轉向靈活度,但結合10吋輪框原本就靈敏的特性,100mm胎寬反而是在「靈巧操控」與「行路穩定」之間找到了相當理想的平衡點。

3. 37.4L超大車廂實用機能

除了主動安全配備,K1E依然保留了車系招牌的37.4L優勢車廂空間。經實際測試,可同步放入像是Lubro品牌的AIR TECH VENTO此款3/4罩帽款與較小型的3/4罩安全帽以外,手套、隨身小包也可輕鬆放入。對於有日常購物、載運大件物品需求的通勤族來說,實用性無庸置疑。

不分車型,K1車系皆有招牌的37.4L優勢車廂空間。
不分車型,K1車系皆有招牌的37.4L優勢車廂空間。

以5萬出頭的預算,買到「220mm大碟盤+100mm寬胎+巨無霸車廂」,這正是K1E能在入門級距迅速獲得消費者青睞的真正核心。

K1全車系皆配備五合一鑰匙與QC 3.0充電座規格。
K1全車系皆配備五合一鑰匙與QC 3.0充電座規格。
雙掛勾設計,採買後大包小包也不用擔心無處固定。
雙掛勾設計,採買後大包小包也不用擔心無處固定。
K1全車系皆配備飛旋踏板,友善雙人乘載。
K1全車系皆配備飛旋踏板,友善雙人乘載。
不分125與150車型,腳踏空間寬敞且平整(圖為US 11呎碼球鞋示意)
不分125與150車型,腳踏空間寬敞且平整(圖為US 11呎碼球鞋示意)
K1E鼓煞版擁有10.1ps/7,000rpm最大馬力與1.14kgm/5,500rpm最大扭力,輸出平順,足敷一般通勤使用。
K1E鼓煞版擁有10.1ps/7,000rpm最大馬力與1.14kgm/5,500rpm最大扭力,輸出平順,足敷一般通勤使用。

關鍵二:新K1 150特仕版「雙車同價」與ABS主動防禦的跨級優勢

如果說K1E成功創造入門通勤選擇的高CP值,那麼新K1 150特仕版則是直接打破了傳統125國民車與150級距之間的價格與規格分界線。

新K1 150特仕版從問世以來就創造相當多市場話題與銷售表現。
新K1 150特仕版從問世以來就創造相當多市場話題與銷售表現。

過去消費者憑藉著約6萬元出頭的預算選購國民車,通常只能買到125c.c.排氣量、單槍後避震、甚至後輪鼓煞的基礎車型。然而,光陽在K1 150特仕版上採用了「125/150雙車同價」策略,搭配補助扣抵後,入手價同樣壓在60,500元起(ABS版最優惠入手價約 70,500元起)。

K1 150特仕版ABS版也同樣擁有招牌的37.4L優勢車廂空間。
K1 150特仕版ABS版也同樣擁有招牌的37.4L優勢車廂空間。

這意味著在相同的購車預算下,消費者機能獲得跨等級的配備升級:

  • 150c.c.級距動力:起步加速與雙載爬坡更為輕鬆,解決傳統125國民車滿載時動力疲軟的痛點。
  • 後雙避震器+前後雙碟煞:提供更高的載重支撐性,雙載通過坑洞路面時不軟腳,前後雙碟則給予均勻且線性的制動力道。
  • 高亮度LED頭燈:大幅提升夜間與陰雨天道路上的照明廣度與辨識度。
K1 150特仕版ABS版擁有11ps/7,500rpm最大馬力與1.21kgm/5,500rpm最大扭力,輸出力道充沛,雙載爬坡也游刃有餘。
K1 150特仕版ABS版擁有11ps/7,500rpm最大馬力與1.21kgm/5,500rpm最大扭力,輸出力道充沛,雙載爬坡也游刃有餘。

為什麼國民車也需要「雙迴路ABS」防鎖死煞車系統?

在K1 150特仕版中,我們特別推薦ABS版本。過去不少人認為「代步車不需要ABS」的思維,但考量到台灣複雜的路況,像是突如其來衝出的巷口車輛、濕滑的道路繪製標線,以及午後陣雨的濕滑路面等。

值得注意的是,KYMCO K1 150特仕版ABS版搭載的是高規格的「雙迴路ABS防鎖死煞車系統」。在普及率極低、多數車款僅配備單迴路或甚至只有CBS的國民車級距中,這樣的設定可說是相當罕見且講究。

雙迴路ABS的優勢在於「前後輪獨立偵測與獨立控制」:

  1. 前後兼顧不顧此失彼:單迴路ABS僅防護前輪,後輪遇到濕滑路面死煞時依然可能打滑甩尾;而雙迴路系統能透過前後輪感應器,同時獨立監測前後輪速。
  2. 極限制動不失控:當緊急狀況發生、駕駛人雙手將前後煞車同時按到底時,雙迴路ABS會各自以每秒數十次的頻率進行自動點煞,防止任何一輪鎖死。這不僅能確保車身在極限煞停時穩定不側滑失控,更關鍵的是讓騎士依然能保有龍頭的轉向避險能力。

K1 150特仕版ABS版的價值,說明Kymco願意針對此國民車級距提供高規格的安全配備,提供同級中最優異的安全等級,不僅展現品牌對於安全理念的重視,更為願意為了真正有感的行車安全掏錢買單的消費族群考量。對於天天高頻率通勤、或是家中有新手、長輩騎乘的家庭來說,這套雙迴路ABS所帶來的防禦屏障,安全價值遠超過車價上的差額。

回歸需求 看懂配備背後的真正價值

整體而言,KYMCO K1從產品布局來看,我們建議可將車系劃分為兩個明確的選擇方向:

  1. 極致實用與高CP值導向:選擇 K1E碟煞版(約5萬出頭),享有220mm大碟盤、100mm寬胎的安全基礎與37.4L超大載物空間。
  2. 長途雙載與主動安全攻頂:選擇 新K1 150特仕版ABS版(約7萬出頭),直升150c.c.大動力、後雙避震,以及能防止急煞打滑的ABS防護。

買車除了從自身預算出發,有時候確實不可單看「最便宜」的數字,而是需要近一步分析「購得配備所具備的價值」。釐清自身的使用情境與安全需求,才能在眼花撩亂的車海中,挑選出最適合自己的最佳通勤夥伴。

多樣的產品陣容,讓KYMCO成為國民車選擇中相當推薦的購買標的。
多樣的產品陣容,讓KYMCO成為國民車選擇中相當推薦的購買標的。
相關文章